Все рассказала как было, времени прошло года 2, но бывают что все равно дёргают на допрос?

Здравствуйте,что может грозить за покупку водительских прав.Все рассказала как было,времени прошло года 2,но бывают что все равно дёргают на допрос?

, Марина, г. Красноярск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Если Вы «приобрели» водительские права через ГИББДД, то это квалифицируется, как взятка согласно ч.1 ст. 291 УК РФ и отвтетственность за это:

Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Если документ еще и не оригинален, а подделан, то это ч. 5 ст. 327 УК РФ:

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что будьте аккуратны в своих показаниях. А вызывать могут еще пару лет, пока ведется дело.

Марина
Клиент, г. Красноярск
Покупала через интернет.

Тогда это могут быть еще и не настоящие водительские права. лучше не использовать их.