8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплаты также проходят через бухгалтерию, законно ли это?

Здравствуйте! Мой брат работает неофициально в организации, раньше до увольнения он там работал официально. Сейчас же у него также взымают подоходный налог на каких то основаниях, хотя он не устраивался официально. Выплаты также проходят через бухгалтерию, законно ли это? Что делать если нет?

, Надежда Новикова, г. Воронеж

Добрый день, Надежда.

Мой брат работает неофициально в организации, раньше до увольнения он там работал официально. Сейчас же у него также взымают подоходный налог на каких то основаниях, хотя он не устраивался официально. Выплаты также проходят через бухгалтерию, законно ли это? Что делать если нет?

Ну конечно это незаконно. Работодатель обязан заключать трудовой договор с работником. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня, когда фактически допустил вашего брата к работе. Ваш брат имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.352 ТК РФ). Может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. При чем как я понимаю, он работал по трудовому договору, а потом ему предложили уволиться, но продолжать работу, что называется, «неофициально», что по существу своему тоже является нарушением и на это тоже нужно будет указать. Государственная инспекция труда, например, на основании жалобы проведёт проверку и в случае подтверждения фактов нарушения трудовых прав вынесет предписание об устранении выявленных нарушений.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это?
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака. Ресторан и отель принадлежат холдингу. В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию. Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает. Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место. В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей. В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь). Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию. Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному. Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом. Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию. Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли проводить такие действия с человек на больничном?
Супруг работает в компании красное и белое, так же находится в отпуске по уходу за ребенок до 1,5 лет при этом работая, сейчас находится на больничном с последующим увольнением, но заявление еще не подписал, ему позвонили начальство и сообщило о том что поставили его в стоп лист. Законно ли проводить такие действия с человек на больничном? Что нам сейчас делать? До получения зарплаты 8 дней
, вопрос №4859683, Камилла, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
Добрый день.Может ли ФСИН предоставить в суд представление о замене принудительных работ на лишение свободы с фотографией ксерокопии постановления (где оригинал, не известно) о признании злостным нарушителем? Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
, вопрос №4859260, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4858311, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2020