муниципальный служащий, работа по совмещению

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я работаю заместителем руководителя администрации сельского поселения , в 2018 году вовремя декретного отпуска и отпуска по уходу до 1,5 лет работала еще дополнительно по совмещению на 0,75 ставки старшим специалистом 1 разряда. При проверке в этом году оказалось, что в договоре нашли техническую ошибку вместо слова "совмещение" написано "совместительство". Возможно ли сейчас внести изменения в договор? с января 2019 года уже не работаю по совмещению специалистом 1 разряда.

, Ольга, г. Чита
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, в этом нет необходимости. В случае возникновения спора, суд или иной орган будет трактовать данную формулировку в соответствии с фактически выполняемыми функциями на тот период.

Ольга
Клиент, г. Чита

по совместительству требуют восстановить излишне выплаченные суммы, хотя работа являлась совмещением. Как быть?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В точки зрения трудового законодательства (ст.60.1 и 60.2 ТК РФ)совместительство и совмещение это два разных понятия, и в случае возникновения спора  суд или иной орган будет исходить прежде всего из того, что указано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Доказыать через суд, что раьота была именно совмещением, а не совместительством, долго, сложно и не всегода результата такой каким он должен быть исходя из положений деймтвующего законодательства.

Исходя из сказанного, резкльтаты проверки нужно зафиксировать документально (актом) и на их основании составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ольга
Клиент, г. Чита

Акт проверки составлен, согласно него необходимо вернуть излишне выплаченные суммы по совместительству, хотя работа была совмещением. Как быть?

Ольга, исходя из положения ст. 151 ТК РФ оплата (доплата) при совмещении устанавливаются по соглашению сторон с учетом содержания и/или объема дополнительной работы, поэтому однозначно указать причины почему вас обязывают вернуть излишне выплаченные деньги нельзя (необходимо видеть весь объем документов по данному вопросу).

Далее,  коллега ранее верно сказала, что совмещение и совместительство это разные понятия, но с учетом того что при толковании условий договора помимо буквального значения содержащихся в нем слов и выражений следует исходить из того, что, поскольку условия договора являются согласованными частями одного договора, значение конкретного условия договора подлежит установлению путем сопоставления с другими условиями этого договора, смыслом договора в целом. И как вы сами указали это техническая ошибка и она не влияет на размер доплаты.

Составьте возражение на акт проверки, сделайте контррасчет.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ«О муниципальной службе в Российской Федерации» Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

По моему мнению, стороны трудовых отношений могут вернуться  к трудовому договору и путем заключения дополнительного соглашения исправить технические ошибки, которые имеют для работника значение. В случае отказа работодателя в исправлении технической ошибки необходимо обращаться в суд.

С уважением, юрист Савченко В.В.