Здравствуйте месяц назад оформил крелит денег нет платить, работаю не официально, имущества нет счетов и карт нет что будет

Здравствуйте месяц назад оформил крелит денег нет платить,работаю не официально, имущества нет счетов и карт нет что будет

, Дарина, г. Самара
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!

В случае, если Вы более совсем не планируете возмещать долг по кредиту, то ситуация будет развиваться следующим образом.

Обычно банк обращается с претензией к должнику за добровольным возмещением задолженности, затем, в случае невозмещения:

а) банк обращается в суд за принудительным взысканием задолженности. После вынесения судебного постановления банк обращается в службу судебных приставов, возбуждается исполнительное производство, приставы разыскивают Вас и Ваше имущество.

б) либо передает задолженность коллекторскому агентству, которое, в свою очередь, «выбивает» долг, в крайнем случае обращается в суд и повторяется алгоритм, указанный в подп. а.

Если у Вас нет имущества, то в отношении Вас длительное время могут работать коллекторы, приставы, используя установленные законом способы розыска Вашего имущества, а также ограничивая Ваши права (в части невозможности выезда заграницу, взыскания Вашего имущества и др.). В ряде случаев для установления Вашей неплатежеспособности в отношении Вас может быть возбуждено банкротство (как по Вашему заявлению, так и по заявлению банка).

PS. За весь период невозврата денежных средств, либо до признания Вас банкротом в пользу банка начисляется неустойка, следовательно, сумма долга постоянно возрастает.