Могу ли я получить подоходный налог от покупки квартиры у близких родственников ( родителей)

Здравствуйте. Могу ли я получить подоходный налог от покупки квартиры у близких родственников ( родителей).

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! К сожалению, если Вы имеете ввиду имущественный вычет.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 220:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.