Можно ли прописать ребенка в квартире отца, пропавшего без вести на СВО?

Здравствуйте, муж пропал на сво уже пчть месяцев, квартира на него, но у него есть сын, мы с ним не состоим в браке, но ребёнок записан на него.

Могу ли я приписать ребенка в квартире?

, Вика, г. Москва

Здравствуйте, Вика.

Да, вы можете прописать ребенка в квартире отца, так как ребенок записан на него, а до 14 лет место жительства ребенка следует за местом жительства одного из родителей. Факт, что вы не в браке, не является препятствием.

Как это сделать

· Если отец прописан в квартире: Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства отца. Согласие собственника не требуется.
· Если отец НЕ прописан: Сначала нужна его регистрация в этой квартире, иначе ребенка прописать нельзя.
· Если ребенок старше 14 лет: его личное присутствие обязательно для регистрации .

Документы, которые понадобятся:

· Свидетельство о рождении ребенка.
· Ваш паспорт.
· Паспорт отца (если есть).
· Заявление по форме.

Важно: Прописка отца не меняет его статус без вести пропавшего. Вам нужно обратиться в МФЦ или паспортный стол.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.