Берется ли подоходный налог (13%) при оплате донорской справки работодателем?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Вопрос такой: "Берется ли подоходный налог (13%) при оплате донорской справки работодателем?"

Я сдал кровь и получил 3 донорские справки за сдачу, затем написал заявление на работе на определенные дни. При изучении расчетного листка заметил, что с этих справок взяли налог 13% законно ли это?

, Евгений, г. Фурманов
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п 4 статьи 217 НК доход полученные от сдачи крови в целях донорства не подлежит налогообложению. На основании этой статьи можно заключить, что у Вас неправомерно вычли эти денежные средства.