8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно заполнить заявление на возврат страховки по кредиту в период охлаждения?

Добрый день! Хочу расторгнуть страховой полис, навязанный банком. Есть некоторые вопросы по оформлению заявления и по срокам. 1. Полис оформлен с 15.08.2020, с какой даты его расторгнуть? Какую дату писать в заявлении? 2. Я скачала бланк заявления с сайта страховой компании, там нет конкретной фразы вроде "расторгнуть полис в период охлаждения". 3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом? 4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Уточнение от клиента
документы см в Фото
, Анна, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

1. Полис оформлен с 15.08.2020, с какой даты его расторгнуть?

Анна

С даты подачи заявления.

При этом отказ считается принятым с момента поступления Вашего заявления в страховую компанию.

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

При этом заявление считается поданным в установленный 14-ти дневный срок с момента передачи его в отделение связи. 

3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом?

Анна

Да, Вы отправляете его по адресу страховой компании.

К заявлению прилагаете копию Вашего паспорта

— копию договора страхования

— реквизиты банковского счета для возврата средств.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск
Нужно ли дописать в заявлении причину расторжения? Я скачала типовое с сайта СК
Нужно ли дописать в заявлении причину расторжения?

Анна

Не обязательно.

Вам главное указать дату когда был заключен договор.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я скачала бланк заявления с сайта страховой компании, там нет конкретной фразы вроде «расторгнуть полис в период охлаждения». 3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом? 4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Анна

Анна, добрый день! Какой то специальной формы для такого заявления законом не установлено, (т.е. можно его вообще писать в свободной форме) главное чтобы из заявления было понятно что оно направлено на досрочный отказ от необязательной страховки. В любом случае Вы можете реализовать данное право в течение 14 дней что в случае отказа будет являться основанием для полного возврата суммы страховки. Что касается формы направления, то лучше конечно это сделать заказным с уведомлением, датой отказа в этом случае будет дата когда письмо будет сдано на почту

ст. 194 ГК РФ

 Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом?

Анна

Здравствуйте. Вы подаете заявление с просьбой расторгнуть договор с даты направления данного письма.

Если страховая не присутствует в городе, Вы можете направить данное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложений с тем, чтобы у Вас осталось доказательство его направления.

4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Анна

Договора страхования достаточно. Не забудьте указать данные счета, на который Вы просите вернуть денежные средства.

Поскольку согласно положениям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик не обязан объяснять причины расторжения договора, Вам главное — уложиться в установленный 14-дневный срок периода «охлаждения», который предоставлен специально для расторжения договора.

При этом учтите, что согласно кредитному договору отказ от договора страхования может повлечь за собой изменение ставки по кредиту.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск
У меня 2 договора к этому кредиту. Один не влечёт изменения условий, а по второму мне не все понятно. Как мне кажется, я могу предоставить аналогичную страховку другой СК, чтобы не изменилась ставка. В банке затруднились ответить на мой вопрос.
Как мне кажется, я могу предоставить аналогичную страховку другой СК, чтобы не изменилась ставка.

Анна

Да, можете это Ваше право.

Вас не могут ограничить в выборе страховой компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.08.2020