Вызвали представителей ЖЭКа, те составили акт но почему то один?

Добрый День! В марте месяца этого года, в квартире моей родственницы обвалилась часть потолка ( благо на этом месте никто не лежал)! Дома старые, двухэтажные, крыша в аварийном состоянии! Вызвали представителей ЖЭКа, те составили акт (но почему то один?) , моей родственницы ничего на руки не дали и уехали, сказали ждите!..... на дворе 20 августа, ничего не происходит! Мало того, она ходит к ним и каждый раз какие то отговорки (то короновирус, то бригада на выезде, то ещё что нибудь!) на руки акт не отдают! Подскажите плиз, что делать в такой ситуации. В квартире жил инвалид ( родной брат мужа моей родственницы). Его пока вывезли оттуда, но на дворе осень... и зима

, светлана, г. Москва
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В Вашей ситуации рекомендую письменно обратиться в управляющую компанию.

Если Вам нужна помощь в составлении обращения — обращайтесь в чат.