8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Штрафы и пени для покупателя по договору

Производим и продаём (поставляем) пиломатериалы юр. лицам на условиях постоплаты. Покупатель получает и оплачивает товар частями, после отгрузки. У нас возникают большие затраты на закупку сырья и производство, в связи с этим хотелось бы иметь гарантии со стороны покупателя по исполнению своих обязательств в полном объёме.

Вопросы:

1. Какие максимальные суммы штрафа и пени можно установить для покупателя по договору, с учётом законодательных ограничений?

----------

2. Возможны ли штрафы и пени Покупателю:

-За не полную выборку товара согласно объёму в договоре.

- За просрочку выборки и оплаты товара покупателем.

- За необоснованный отказ от приема поставленного товара (причины).

- За потерю упущенной выгоды Продавцом, в случае частичной отгрузки объёма и оплаты покупателем.

- За нарушение срока оплаты поставленных товаров.

- За простой транспортных средств, в которых был поставлен товар, под погрузкой или разгрузкой сверх установленного срока.

- За неисполнение обязательства в целом и каждой его части в отдельности. Например, за просрочку оплаты всего объема поставленного товара и за просрочку оплаты каждой партии переданного товара.

---------

3. Как правильно прописать эти условия, суммы штрафа и пени?

А именно, не всю выборку товара по договору за период действия договора и потерю упущенной выгоды (суммы, штрафы) ?

, Айдар, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Какие максимальные суммы штрафа и пени можно установить для покупателя по договору, с учётом законодательных ограничений?

Айдар

Айдар, добрый день! В данном случае условие договора о штрафных санкциях определяется по соглашению сторон исходя из принципа свободы договора ( ст. 421 ГК РФ), однако если дело дойдет до взыскания прописанных штрафов через суд ответчик вправе сослаться на ст. 333 ГК РФ которая позволяет суду снизить размер штрафных санкций, в качестве некоего ориентира в свое время ВАС РФ указывал на двойной размер ставки рефинансирования ЦБ РФ

2. Возможны ли штрафы и пени Покупателю:
Айдар

Да, это возможно, опять же тут принцип свободы договора и точно также при судебном споре ответчик может просить суд снизить итоговую сумму штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ

Как правильно прописать эти условия, суммы штрафа и пени?

А именно, не всю выборку товара по договору за период действия договора и потерю упущенной выгоды (суммы, штрафы)?

Айдар

Ну тут уже вопрос о подготовке договора, а это уже в разделе документы надо заказывать. Каких то требований нет, главно чтобы сторонам были понятны условия договора который они заключают с учетом ст. 431 ГК РФ о порядке толкования судом условий договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

1. Какие максимальные суммы штрафа и пени можно установить для покупателя по договору, с учётом законодательных ограничений?

Айдар

Законодательством не установлены приделы- хоть 10% можно поставить

но в случае суда — они по ст. 333 гк могут требовать снижения неустоек, как явно несоразмерных нарушению

2. Возможны ли штрафы и пени Покупателю:

-За не полную выборку товара согласно объёму в договоре.

— За просрочку выборки и оплаты товара покупателем.

— За необоснованный отказ от приема поставленного товара (причины).

— За потерю упущенной выгоды Продавцом, в случае частичной отгрузки объёма и оплаты покупателем.

— За нарушение срока оплаты поставленных товаров.

— За простой транспортных средств, в которых был поставлен товар, под погрузкой или разгрузкой сверх установленного срока.

— За неисполнение обязательства в целом и каждой его части в отдельности. Например, за просрочку оплаты всего объема поставленного товара и за просрочку оплаты каждой партии переданного товара.


Айдар

возможно — только все это должно быть указано в договоре — свобода договора- ст 421 гк — позволяет любые такие условия сделать

0
0
0
0

3. Как правильно прописать эти условия, суммы штрафа и пени?

А именно, не всю выборку товара по договору за период действия договора и потерю упущенной выгоды (суммы, штрафы)?

Айдар

это надо делать видя договор

и если сами сомневаетесь можете у юриста в чате эти правки заказать сделать или в разделе документы

ну и в целом договор стоит посмотреть- малоли какие там есть момента для такой ответственности, что с конкретикой по выборке и поставке в целом

+ нужно как то отслеживать любое такое нарушение и фиксировать- чтобы неустойку как раз можно было требовать.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие максимальные суммы штрафа и пени можно установить для покупателя по договору, с учётом законодательных ограничений?

Айдар

по согласованию сторон любые. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ограничений в законе нет.

2. Возможны ли штрафы и пени Покупателю:

-За не полную выборку товара согласно объёму в договоре.

— За просрочку выборки и оплаты товара покупателем.

— За необоснованный отказ от приема поставленного товара (причины).

— За потерю упущенной выгоды Продавцом, в случае частичной отгрузки объёма и оплаты покупателем.

— За нарушение срока оплаты поставленных товаров.

— За простой транспортных средств, в которых был поставлен товар, под погрузкой или разгрузкой сверх установленного срока.

— За неисполнение обязательства в целом и каждой его части в отдельности. Например, за просрочку оплаты всего объема поставленного товара и за просрочку оплаты каждой партии переданного товара.

Айдар

да возможно, почему нет, если покупатели согласны, то можно да. Один момент — покупатель в суде может просить суд снизить размер неустойки и суд может на самом деле снизить, ст. 333 ГК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

0
0
0
0

3. Как правильно прописать эти условия, суммы штрафа и пени?

А именно, не всю выборку товара по договору за период действия договора и потерю упущенной выгоды (суммы, штрафы)?

Айдар

тут уже надо обговаривать условия с юристом отдельно, прописывать. Каждый юрист в принципе свой вариант может предложить. По упущенной выгоде тоже надо смотреть, чем она доказывается вообще, могла ли она быть. Так что прописать можно конечно упущенную выгоду, но вопрос опять доказывания, могла ли эта выгода быть в принципе и чем её можно доказать.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Какие максимальные суммы штрафа и пени можно установить для покупателя по договору, с учётом законодательных ограничений?

Айдар

Здравствуйте. Дело не в законодательных ограничениях. Согласно принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) Вы можете указать любые штрафы. Но Вы должны понимать, что при рассмотрении дела в суде и заявлении ответчиком о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, суд будет оценивать разумность именно таких санкций.

2. Возможны ли штрафы и пени Покупателю:

Айдар

Да пожалуйста. Договор это соглашение сторон. Если вторая сторона согласна — вписывайте любые штрафы.

А именно, не всю выборку товара по договору за период действия договора и потерю упущенной выгоды (суммы, штрафы) ?

Айдар

Собственно упущенная выгода находится в перечне ст. 15 ГК РФ в качестве части убытков. Главное — это доказательства этой упущенной выгоды. Обычно именно с этим самая большая проблема. Но от формулировки условия договора это не зависит.

0
0
0
0
Покупатель получает и оплачивает товар частями, после отгрузки. У нас возникают большие затраты на закупку сырья и производство, в связи с этим хотелось бы иметь гарантии со стороны покупателя по исполнению своих обязательств в полном объёме.

Айдар

На самом деле скорее всего такие штрафы не помогут. Возможно если это долгие отношения с одним покупателем, лучше сделать револьверную предоплату. То есть сделал оплату вперед один раз, а зачитывать ее по мере поставки, те.чтобы у Вас все время в резерве оставалась предоплата на примерный объем поставки. Представляется, что это более логичный вариант. Но естественно и санкции тоже предусмотреть.

Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Айдар.

В вашей ситуации лучше использовать институт неустойки.

П.1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1994 года.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Это решение лучше потому, что в нынешнее время доказывать убытки, а уж тем более реальный ущерб архисложно и благоразумно. (в случае отказа судебные расходы будут возложены на вас ). Преимущество неустойки — ее безусловный характер, т. е. пострадавшая сторона не обязана доказывать, причинены ей убытки или нет и каков их размер. Соответственно, начисление неустойки по договору поставки не связано с наличием убытков и производится по факту допущения нарушения со стороны контрагента.

Руководствуйтесь при написании условий о неустойке ст. 421 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1994 года

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В последующем конечно ваш контрагент может сослаться на ст. 333 ГК РФ и потребовать снижение суммы неустойки по причине необоснованности, но в отношениях B to B (коммерсант-коммерсант) для снижения понадобятся аргументы.

Неустойка бывает двух видов. В виде штрафа и пени.

Пени рассчитывается по формуле.

П = С × % × В,

где:

П — размер штрафных санкций, подлежащих удовлетворению;
С — сумма просроченного обязательства (размер просроченного платежа, стоимость недопоставленных товаров);
% — размер процентов, устанавливаемый сторонами за ненадлежащее исполнение обязанности;
В — период, за который начисляется санкция (дни, недели, месяцы и т. п.).

Размер неустойки может быть различен и зависит от положения сторон, характера товаров и т.д. Например, Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I определяет величину процентной ставки в размере 1% и 3%.

В вашем случае за просрочку исполнения при установлении неустойки необходимо смотреть на суммы контракта и экономическое положение вашего контрагента Чем выше сумма, тем меньший процент пени нужно устанавливать.

По возникшим вопросам буду рад Вас проконсультировать.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Айдар.

в связи с этим хотелось бы иметь гарантии со стороны покупателя по исполнению своих обязательств в полном объёме.

Айдар

Кроме неустойки, есть еще иные виды обеспечения исполнения обязательств.

К примеру, вы можете включить в договор условие об обеспечительном платеже, который как раз может использоваться при возникновении убытков.

В силу ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Важно то, что при просрочке или ином нарушении со стороны покупателя сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет долга.

при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Начисляются ли штрафы и пени, если договор передан коллекторам?
У меня есть долг по кредитам,один договор направлен коллекторам,начисляются ли штрафы и пения если договор передам коллекторам?
, вопрос №2583934, кристина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
У банка отозвали лицензию. Как не оплачивать штрафы и пени банку, купившему этот кредит?
В феврале 2013 года я взял автокредит в АЙМАНИБАНКЕ. В октябре 2016 у банка отозвали лицензию и «АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ» прислало мне письмо о возврате последнего ежемесячного платежа. В АСВ мне сообщили, что мой договор был продан в ФИНПРОМБАНК, у которого тоже отозвали лицензию. После этого никто мне не смог объяснить по каким реквизитам дальше платить. Все операторы банка и АСВ говорили искать информацию на сайте АСВ. С АЙМАНИБАНКА письменных уведомлений никаких не приходили. Я перестал платить по кредиту. В ноябре 2017 года пришло письмо от конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА с претензией об уплате основного долга и штрафов с пенями за просрочку в 1 год. 9 ноября 2017 года в отдел конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА я написал заявление с просьбой отменить все штрафы и пени за просрочку. Просрочил платежи не по своей вине, а по вине банка, так как не было информации куда и кому платить. Сейчас хочу написать претензию об отмене штрафов и пени. Как поступить правильно? Ждать что банк сам отменит штрафы или придется судиться с банком? Есть детализация телефонных звонков, где зафиксированы звонки в банк
, вопрос №1832403, Лаврентьев Сергей, г. Чебоксары
5 ответов
Договорное право
Есть ли какие-либо ограничения по установлению штрафов и пени в договоре?
Контрагент устанавливает слишком большие штрафы и пени. Есть ли законодательное урегулирование данного момента?
, вопрос №1577829, Rahimov Fedor, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Кредитование
Обязаны ли банковские работники уведомлять о существующих штрафах и пенях?
Здравствуйте! В марте 2014 году отец мужа брал кредит в агросоюз банке, через 3 месяца внес частичное досрочное погашение долга, сделали перерасчет: сумма стала меньше срок остался, в марте этого года должен быть последний платеж. Платили практически исправно: если и были задолженности то их погашали, но бывали платежи меньше назначенной суммы, но по подсчетам долга нет, да и банк не уведомлять о просрочках. Сейчас взяли выписку и там неизвестно откуда взялись пени и штрафы, (не маленькая сумма). Но факт в том что в туле агросоюз больше нет и теперь платим через другой банк с которым агросоюз заключил договор. Обязаны ли банковские работники уведомлять о существующих штрафах и пенях? В договоре ничего про эти выплаты не нашла.
, вопрос №1561758, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк начислять штрафы и пени если договор уже закончен, а долг не погашен?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, у меня есть кредит в банке, в сентябре платить по счёту не стало возможным так как я родила ребёнка и платить было нечем. Звонила в банк просила реструктуризацию либо отсрочку, но банк отказал... На сегодняшний день кредитный договор закончен (последний платёж должен был поступить 21,02,2016), а сумма долга по графику осталась 34 247 руб. Теперь мне звонит какое-то коллекторское агентство и требует 70 000!!! Ссылаясь на штрафы и пени, Скажите какой по закону может быть штраф? Тем более что погасить задолженность я не отказываюсь, а на оборот хочу погасить её за 2-3 раза?
, вопрос №1212478, Анна, г. Краснокаменск
2 ответа