Правомерны, ли их действия, обязана, я им возвращать деньги?

Здравствуйте мне в этом месяце было зачисление детского пособия63000 я многодетная одинокая мать имею статус малоимущая семья,нахожусь в декретом отпуске,до трёх лет,деньги мне зачислили,по ошибке Соцзащита требует написать заявку, чтобы у меня снимали детское пособие,я отказалась,это ,не моя вина...!!я их потратила на одежду еду,евро окно...правомерны ,ли их действия, обязана ,я им возвращать деньги?

, Марина, г. Еманжелинск
Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Здесь неосновательное обогащение с вашей стороны. Деньги вернуть необходимо. Если не хотите писать заявление, они в дальнейшем просто просудят это и смогут взыскать с вас через приставов. Дело, конечно, ваше.

другое дело, я бы не рекомендовал писать заявление, чтобы с вас снимали ваши законные выплаты. В дальнейшем просто это может запутаться.