Приказ о назначении материально отвественным

При устройстве на работу по должности программист, дополнительно, на время дискретного отпуска сотрудника, на меня возложили обязанности инженера-электронщика. В месте с совмещаемой должностью, администрация учреждения издало приказ о назначении меня материально-ответственным, для выполнения обязанностей по совмещаемой должности.

Однако спустя 2 года данную должность сократили, с меня сняли совмещение, однако приказ о материальной ответственности ни кто не отменял. Работодатель требует от меня выполнения дополнительной работы по учету, списанию вверенных мне материальных ценностей. А так же проведение мной процедуры приемки новой поступающей техники. Ежегодной инвентаризации.

Могу ли я отказаться от выполнения функций материально-ответственного лица, ни каких доплат за данный функционал мне не производится.

, Вячеслав, г. Лянтор
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав.

Все трудовые обязанности  которые вы обязаны выполнять а так же время прибывания на работе( рабоче время) прописано у вас в трудовом договоре. Изменение трудовых обязанностей, или времени работы возможно только с письменного согласия работника.(ст.72 ТК) и ст (99ТК)РФ.Так же отмечу, что рабочая неделя не должна составлять более 40 часов в неделю.А переработки не должны быть более 2 часов в неделю, 4 часов в месяц, 120 часов в год.
Отмечу, что время прибывания на работе, так же идет в зачёт рабочему времени согласно ст (91 ТК).
При попытки работодателем изменить ваш трудовой договор, увеличив ваши обязанности или продолжительность рабочего времени без вашего согласия, можете писать надзорную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!

С уважением, Александр Лунёв.