И не будет ли за это крайних мер, как увольнение?

мой знакомый является сотрудником полиции, может ли он заниматья частным извозом? И не будет ли за это крайних мер, как увольнение?

, дмитрий, г. Казань

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с ч.2 ст.14 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В частности запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. За нарушение данных законов предусмотрены различные санкции вплоть до увольнения в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами (п.20 ч.2 ст.82 ФЗ №342 от 30.11.2011).

Надеюсь я помог вам в разрешении вопроса.