8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа моего авторского контента на Авито

Здравствуйте! Обнаружил на Авито объявление о продаже Видеокурса (автором которого являюсь я, пока сужу по названию) Фотография которая используется в объявлении с моим изображением и сделана мной на открытых соревнованиях. Вопрос: могу ли я предьявить претензию о защите авторских прав на фото или лучше на контент? Как лучше действовать в такой ситуации (продавец "курсы от А до Я" т.е. нет данных конкретного лица) Благодарю!

  • курс мой и фото
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

продаже Видеокурса (автором которого являюсь я,

Сергей

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду? Вы сами снимали и монтировали видео, либо под «авторством» Вы понимаете то, что на видео изображены Вы?

Просто дело в том, что к объектам авторского права не относятся идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Поэтому «обучающие курсы» сами по себе, с точки зрения содержания, не относятся к объектам авторского права.

Но произведения, в которых они выражены, например — аудиовизуальные — это уже охраняемый объект.

0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как написал коллега идеи, концепции, способы и тд не охраняются авторским правом. Но если Вы написали курс по фланкировк, то именно запись на бумагн, в ворде будет охраняться авторским правом, т.е. не содержание курса, а сама форма выражения. Если курс записан на видео, то тогда и сами видеозаписи также охраняются авторским правом. Чтобы наверняка узнать ваш курс продают или нет, то нужно сделать контрольную закупку, иначе вы никак не узнаете что же там продают за видеозаписи. А дальше уже смотреть, что можно сделать. Не исключено обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскание компенсации.  Вы уже обращались на Авито с жалобой на использование чужого фото, потому что на данный момент там сейчас фото другого человекас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020