Продажа моего авторского контента на Авито

Здравствуйте! Обнаружил на Авито объявление о продаже Видеокурса (автором которого являюсь я, пока сужу по названию) Фотография которая используется в объявлении с моим изображением и сделана мной на открытых соревнованиях. Вопрос: могу ли я предьявить претензию о защите авторских прав на фото или лучше на контент? Как лучше действовать в такой ситуации (продавец "курсы от А до Я" т.е. нет данных конкретного лица) Благодарю!

  • курс мой и фото
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

продаже Видеокурса (автором которого являюсь я,

Сергей

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду? Вы сами снимали и монтировали видео, либо под «авторством» Вы понимаете то, что на видео изображены Вы?

Просто дело в том, что к объектам авторского права не относятся идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Поэтому «обучающие курсы» сами по себе, с точки зрения содержания, не относятся к объектам авторского права.

Но произведения, в которых они выражены, например — аудиовизуальные — это уже охраняемый объект.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как написал коллега идеи, концепции, способы и тд не охраняются авторским правом. Но если Вы написали курс по фланкировк, то именно запись на бумагн, в ворде будет охраняться авторским правом, т.е. не содержание курса, а сама форма выражения. Если курс записан на видео, то тогда и сами видеозаписи также охраняются авторским правом. Чтобы наверняка узнать ваш курс продают или нет, то нужно сделать контрольную закупку, иначе вы никак не узнаете что же там продают за видеозаписи. А дальше уже смотреть, что можно сделать. Не исключено обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскание компенсации.  Вы уже обращались на Авито с жалобой на использование чужого фото, потому что на данный момент там сейчас фото другого человекас?