2 Является ли доказательством скрученного пробега история объявлений из автотек?

1) Имеются ли прецеденты по расторжении договора купли-продажи автомобиля с пробегом, если был скручен пробег.

2) Является ли доказательством скрученного пробега история объявлений из автотек?

, Александр, г. Видное
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, имеются. Вот, например...https://sudact.ru/regular/doc/...  Ка видите, судебная практика признает такое «скручивание показаний спидометра» основанием расторжения договора купли — продажи, в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации),

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

К сожалению, я не знаю, что это такое — «история объявлений из автотек». Оценку доказательств осуществляет только суд.  Тут нужно понимать: какую позицию займет Ответчик, признает ли он вину. Если Ответчик вину не признает, то, боюсь, что «объявления» будет недостаточно (Ответчик может сказать, что им такие сведения, на сайт, не представлялись или представлялись, но иные). Поэтому, желательно, подкрепить свою позицию справкой технической службы (или официального дилера) или заключением специалиста в этой области, а так же представить такого специалиста в суд, для дачи свидетельских показаний, на эту тему.

Александр
Клиент, г. Видное

Автотеками я подразумевал сайт продажи автомобилей типа auto.ru и avito.ru.

Я так, примерно, и думал. Придерживаюсь, вышеуказанного мнения, о том, что одного этого — будет недостаточно.