Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте! В 2005 году, я купила квартиру за 90 тыс.руб. и получила имущественный вычет до 2014 года полностью, в 2014 году я купила вторую квартиру за 1500 тыс.руб. и налоговая одобрила вычет начиная с 2015 года, в 2017 году куплена ещё одна квартира в ипотеку, вычет одобрен в 2018 году на остаток, плюс выплаченные проценты. В августе 2020 года получила уведомление о вызове в налоговую инспекцию для дачи пояснений , т.к. я не имела право получать имущественный вычет, предлагают вернуть денежные средства перечисленные за 2017-2019 годы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Уточнение от клиента

В декларацию за 2017 год включены расходы: остатки от покупки второй квартиры и частично от покупки третьего объекта недвижимости. Налоговая предлагает сдать уточнённые декларации.

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. я не имела право получать имущественный вычет, предлагают вернуть денежные средства перечисленные за 2017-2019 годы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Елена

Елена, добрый вечер! Собственно выплаченные в виде налогового вычета денежные средства, кроме вычета по фактически уплаченным процентам, надо вернуть поскольку использовав право на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ  по первой квартире Вы такое право утратили. Либо налоговая будет взыскать их в принудительном порядке

Елена
Клиент, г. Новосибирск
За какой период я должна вернуть денежные средства?
от покупки второй квартиры и частично от покупки третьего объекта недвижимости. Налоговая предлагает сдать уточнённые декларации.

Елена

Вообще по общему правила за три предшествующих года либо будут взыскивать через суд. В уточненных декларациях Вы можете указать только вычет по фактически уплаченным процентам