Законно ли передача членства снт (выход собственника и вход родственника с нотариальной доверенностью на полные права)?

Здравствуйте, моя бабушка собственник участка в снт и его член, у меня есть нотариальная доверенность на полное предоставление ее прав, интересов и прочего связанного в с участком (хочу войти в правление, кандидат бабушка, я представитель в ее лице).

Мне посоветовали, чтобы бабушка вышла из членства, но осталась собственником участка, а я одновременно вошла в члены снт. Но у нас война с председателем, может ли она отказать? есть ли практика, такого выхода/входа в члены снт не являясь собственником, но при наличие доверенности? Чем апеллировать, в случае отказа председателя? (ОС думаю поддержит)

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Членом СНТ может быть только собственник (правообладатель) земельного участка. По доверенности Вы имеете право представлять интересы бабушки, но быть членом СНТ — нет.

Если бабушка вам подарит долю участка и, как собственник, будете в данных Росреестра по участку, тогда вы вправе быть членом СНТ.

217 Закон.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.