Военные сборы, как от них отказаться

Брата призывают на военные сборы, ему 45 лет, у нас больная мама и нужен постоянный уход. Если предоставить справку, что нужен обязательный уход, его смогу забрать?

, Леонид, г. Петрозаводск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Леонид. Да, вы можете отказаться от участия в сборах, если предоставите справку о наличии уважительной причины.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

Для этого вам нужно с подтверждающими документами обратиться в военный комиссариат по месту жительства.