Возмещение не выплаченной заработной платы за период незаконного временного отстранения от должности по с. 114 УПК РФ (отмененным в последующем по апелляционной жалобе)

Директора муниципального предприятия, проходящего по уголовному делу в качестве подозреваемого, по решению районного суда отстраняли от должности директора. В апелляционной инстанции указанное решение об отстранении было отменено. Весь период рассмотрения апелляционной жалобы (3 месяца) заработная плата отстраненному директору не выплачивалась. Имеет ли право восстановленный теперь в должности директор возместить за 3 месяца не полученную им заработную плату по ч. 3 ст. 133 УПК РФ с учетом того что уголовное дело в отношении него все еще находится на стадии предварительного расследования, а следовательно он в настоящий момент не обладает статусом "Реобилитированного"? Кто должен возмещать подобный имущественный вред который был причерчен незаконным решением об отстранении.

Поясню так же что пособие предусмотренное ч. 6. ст. 114 УПК РФ ему не выплачивалось.

, Гость, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина.

Директор может взыскать заработную плату в полном объеме с компенсацией морального вреда за весь период отстранения.

Для этого необходимо подать в суд заявление установленной формы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.