Как вернуть деньги за невыполненные отделочные работы в квартире

Добрый день!

Я являюсь Участником долевого строительства. Направила Застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с существенным нарушением срока выполнения отделочных работ. Письмо было отправлено не ценным с описью, а простым заказным. Со стороны Застройщика из отдела досудебного урегулирования мне сообщили, что в этом случае со мной не будут подписывать дополнительное соглашение к договору на возврат денежных средств, а просто поставят данный платеж в очередь. Ссылаясь на опыт других Участников долевого строительства данного ЖК, мне известно, что деньги в 10-ти дневный срок не перечисляют, а задерживают на неопределенный срок. Подскажите, какой по закону должен быть порядок возврата денежных средств за невыполненные отделочные работы в квартире? В дополнение, в квартире на данный момент не устранены недочеты. Со стороны Застройщика мне прямо ответили, что если я получу деньги за не выполненные отделочные работы, автоматически будет считаться, что квартира принята в том виде, в котором она сейчас. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи, при которых Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от ДДУ, указаны в ст. 9 ФЗ № 214 от 30.12.2014 г. «О долевом участии в строительстве».

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаях неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 настоящего ФЗ (в части выполнения требований Дольщика о безвозмездном устранении недостатков объекта в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков в случае, если объект построен с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведших к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования); в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; в иных установленных договором случаях.

Если в Вашем ДДУ было предусмотрено условие об определенной отделке квартиры, которое не было выполнено Застройщиком, Вы вправе предъявить претензию Застройщику со ссылками на ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 и потребовать по своему выбору безвозмездном устранении недостатков объекта в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Относительно приемки квартиры по передаточному акту, Вы в соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 вправе до подписания передаточного акта потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 настоящего ФЗ № 214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик по Вашему требованию должен уплатить  Вам как Дольщику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.