8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за невыполненные отделочные работы в квартире

Добрый день!

Я являюсь Участником долевого строительства. Направила Застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с существенным нарушением срока выполнения отделочных работ. Письмо было отправлено не ценным с описью, а простым заказным. Со стороны Застройщика из отдела досудебного урегулирования мне сообщили, что в этом случае со мной не будут подписывать дополнительное соглашение к договору на возврат денежных средств, а просто поставят данный платеж в очередь. Ссылаясь на опыт других Участников долевого строительства данного ЖК, мне известно, что деньги в 10-ти дневный срок не перечисляют, а задерживают на неопределенный срок. Подскажите, какой по закону должен быть порядок возврата денежных средств за невыполненные отделочные работы в квартире? В дополнение, в квартире на данный момент не устранены недочеты. Со стороны Застройщика мне прямо ответили, что если я получу деньги за не выполненные отделочные работы, автоматически будет считаться, что квартира принята в том виде, в котором она сейчас. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи, при которых Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от ДДУ, указаны в ст. 9 ФЗ № 214 от 30.12.2014 г. «О долевом участии в строительстве».

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаях неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 настоящего ФЗ (в части выполнения требований Дольщика о безвозмездном устранении недостатков объекта в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков в случае, если объект построен с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведших к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования); в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; в иных установленных договором случаях.

Если в Вашем ДДУ было предусмотрено условие об определенной отделке квартиры, которое не было выполнено Застройщиком, Вы вправе предъявить претензию Застройщику со ссылками на ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 и потребовать по своему выбору безвозмездном устранении недостатков объекта в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Относительно приемки квартиры по передаточному акту, Вы в соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 вправе до подписания передаточного акта потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 настоящего ФЗ № 214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик по Вашему требованию должен уплатить  Вам как Дольщику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020