Как можно уволиться если я не подписывал документов о приеме на работу (никаких)?

Добрый день. Подскажите. У меня нет подписанных документов о приеме на работу никаких. Я написал заявление об увольнении без отработки. Руководитель в отпуске, зама нет. (такие вопросы решает он) Как мне быть и как потом можно вернуть ТК ?

, Игорь, г. Вологда
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Игорь. То, что у вас нет подписанных документов о приеме на работу еще не значит, что они отсутствуют в отделе кадров. Скорее всего вы писали заявление о приеме и приказ соответствующий был издан и вписан в вашу трудовую книжку. Если это так, то вы работаете по трудовому кодексу, согласно которого работник обязан предупредить об увольнении работодателя за две недели путем написания соответствующего заявления. По взаимному согласию уволиться можно хоть в этот же день. Однако, вы говорите, что руководителя и зама сейчас нет. То есть согласовать увольнение немедленно не с кем. В этом случае вам нужно написать заявление об увольнении и зарегистриовать его у секретаря в журнале входящих документов и взять номер регистрации, а лучше проставить его на копию заявления и заверить подписью секретаря. В этом случае отсчет дней отработки пойдет со следующего дня. На работу ходить прийдется либо все две недели, либо до того момента, как руководитель выйдет и вы с ним договоритесь об увольнении. В противном случае могут поставить прогулы и уволить за них. В любом случае по истечению двух недель на работу вы можете больше не выходить, а работодатель должен вам отдать ТК и сделать полный расчет в день увольнения.

Надеюсь я смог вам помочь.