Я попала в аварию и должна денег за ремонт машины пострадавшему

Я попала в аварию и должна денег за ремонт машины пострадавшему. Суд вынес вердикт и выдал исполнительный лист. Сколько будут высчитывать из моей зарплаты, если она всего 20000? И можно ли уменьшить процент вычета?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Приставы как правило удерживают сразу до 50 %, а для уменьшения надо обращаться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Просите суд уменьшить удержания из ЗП, снизив процент.