Есть ли шанс отменить это решение?

Добрый день! У нас такая ситуация: бабушка проживала в деревне до 2006 года. Потом переехала к дочери. Дом с этого времени находится в аварийном состоянии и там никто не проживал. Соответственно электроэнергия не расходовалась. В 2017 году бабушка умерла. Моя мама как единственная наследница получила деньги по её вкладам. Права на дом мама не оформляла. В декабре 2019 года маме пришло письмо с повесткой в суд по делу о задолженности по электроэнергии в бабушкином доме на сумму 25000 рублей. До этого никаких писем и извещений не было. Мы подали апелляцию и судья отменил решение о выплате мамой этой задолженности. Но на вчерашний день маму снова вызвали в суд по этому же делу. Снова обязали выплатить задолженность в размере 29000 рублей: 14000 долг за электроэнергию в период с 2014 по 2017 год (хотя на тот момент в полуразрушенном доме не было уже даже счетчика), 9000 пенни и ещё судебные издержки. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Есть ли шанс отменить это решение? Родители не работают, не пенсионеры, таких средств у них просто нет.

, Юлия, г. Пенза
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в суде вашей маме необходимо было заявить о пропуске срока исковой давности в соответсвии со ст 196 ГК РФ. Или процесса не было и был вынесен то( ко судебный приказ ?

Если вынесен судебный приказа то нужно написать на него возражения и отменить его, в течении 10 дней, что бы срок потом не восстанавливать, если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Есть шанс значительно уменьшить пени и неустойку в соответствии со ст 333 ГК РФ в любом случае

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Если стадия рассмотрения дела еще не прошла и решение судом не вынесено, вам необходимо подать в суд юридически грамотные возражения на исковое заявление.

Более того, отдельно советую вам заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, согласно ст. 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что касается задолженности за 2017 года, вам необходимо требовать в суде предоставление доказательств от истца, что электроэнергия потреблялась вами.  Без доказательства данного факта, удовлетворение исковых требований невозможно, согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Шансы добиться отказа в удовлетворении иска у вас достаточно велики.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Если же был вынесен судебный приказ, но уже на иную сумму, вы также можете его отменить, как вы отменяли его в первый раз.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Насколько я понимаю, после отмены судебного приказа взыскатель пошел в суд уже с иском о взыскании задолженности.

В этом случае, Вам нужно заявить о пропуске истцом исковой давности, поскольку по смыслу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, которые исчисляются отдельно по каждому повременному платежу  (п. 24 Постановления Верховного Суда РФ № 43  от 29.09.2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С заявлением требования о взыскании долга за 14-15 гг. они определенно опоздали.

Конечно, тут есть свои нюансы связанные с течением срока исковой давности в период, когда взыскателем осуществлялась судебная защита своих прав (с момента подачи им первоначального заявления до момента отмены судебного приказа (п. 1 ст. 204 ГК РФ) — здесь нужно знакомиться с Вашим делом подробнее.

Но определенную сумму задолженности «отбить» все равно реально.

Более подробная консультация с изучением имеющихся у Вас документов возможна в рамках отдельной услуги в чате.