Вопрос по закону в течение какого времени снимается обременение?

Здравствуйте. Мы купили 2011 году под ипотеку квартиру через банк сентркедит. 2020 году 07 августа полностью погостили долг и написали заявление о досрочном погашении кредита. 12 августа нам дали на руки оригинал документов и сказали что теперь ждать 5 дней чтобы снять обременение.

Вопрос по закону в течение какого времени снимается обременение? В банке

, Айгерим, пгт. Темиртау
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Айгерим.

Срок снятия обременения по ипотеке

В соответствии со ст. 25 ФЗ №264, снятие обременения по ипотеке Росреестр проводит в течение 3 рабочих дней с момента подачи собственником документов.

Если бумаги подавались через МФЦ, то процесс может затянуться на 1-2 дня, так как центру потребуется дополнительное время на пересылку документов.

Срок увеличится до 5 рабочих дней, если собственник хочет снять обременение по ипотеке на объект, приобретенный по долевому строительству.

Некоторые финансовые учреждения самостоятельно проводят данную процедуру. Но в этом случае сроки будут затянуты до 3-4 недель.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.