8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?

В двухкомнатной квартире имеется три собственника (мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын). Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Ординарцев
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Дарить и завещать только.

При отчуждении (продажа, мена и пр.) необходимо предоставлять право первоочередного выкупа, то есть сначала предложить покупку доли матери и сыну (в лице законного представителя) на тех же условиях, что и посторонним (третьим лицам не доливикам).

При передачи в залог получить согласие на это  тот других доливиков.

0
0
0
0
Валерий Чемакин
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена. Дочь может продать, подарить, сдать в аренду свою долю. При этом продажа возможна только при соблюдении условия преимущественного выкупа другими собственниками. Зарегистрировать кого-либо постороннего на своей доле можно только с согласия других собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 19.08.2020