Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?

В двухкомнатной квартире имеется три собственника (мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын). Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Дарить и завещать только.

При отчуждении (продажа, мена и пр.) необходимо предоставлять право первоочередного выкупа, то есть сначала предложить покупку доли матери и сыну (в лице законного представителя) на тех же условиях, что и посторонним (третьим лицам не доливикам).

При передачи в залог получить согласие на это  тот других доливиков.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена. Дочь может продать, подарить, сдать в аренду свою долю. При этом продажа возможна только при соблюдении условия преимущественного выкупа другими собственниками. Зарегистрировать кого-либо постороннего на своей доле можно только с согласия других собственников.