Генеральная доверенность: проживание и регистрация в коммунальной квартире

Есть коммунальная квартира с 3 собственниками своих комнат.

У одного из собственников (который является фиктивным), который там не проживает постоянно, есть лицо с генеральной доверенностью.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

Роман

Имеет, если войти необходимо в целях исполнения полномочий, указанных в доверенности.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

Роман

Имеет, если такое полномочие предусмотрено в доверенности, но согласие получить нужно.

В силу ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

Роман

Поскольку представитель представляет интересы своего доверителя перед третьими лицами, то не имеет.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

Роман

Нет, не имеет, поскольку

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 185 ГКРФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Таким образом, полномочия представителя ограничены доверенностью.

1.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

Роман

Да, заходить в квартиру доверенное лицо одного из собственников вправе, если это необходимо для выполнения действий, порученных доверителем.

2.

2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

Роман

Однозначно, нет. Согласно статье 246 ГКРФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

Роман

В отношении себя однозначно нет. Это незаконно, о чем прямо указано в ГКРФ.

Во-первых, согласно части ст. 182 ГКРФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Во-вторых, продажа в отношении распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется согласно ст. 246 ГКРФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и с учет преимущественного права выкупа согласно ст 250 ГКРФ,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В случае несоблюдения указанного положения и  при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4.

4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

Роман

Нет, не имеет право, однозначно. Сдача в аренду (найм)-это распоряжение имуществом, а статья 246 ГКРФ, указанная выше, предполагает распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, только с согласия всех собственников, поэтому ни сам собственник, ни доверенное лицо не вправе сдавать комнату без согласия других собственников.

Статья 304 ГКРФ предполагает, что собственник может требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Статья 42 Жилищного кодекса РФ также прямо предусматривает преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире другими собственниками.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.