8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Генеральная доверенность: проживание и регистрация в коммунальной квартире

Есть коммунальная квартира с 3 собственниками своих комнат.

У одного из собственников (который является фиктивным), который там не проживает постоянно, есть лицо с генеральной доверенностью.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый вечер, Роман.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

Роман

Имеет, если войти необходимо в целях исполнения полномочий, указанных в доверенности.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

Роман

Имеет, если такое полномочие предусмотрено в доверенности, но согласие получить нужно.

В силу ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
1
0
1
0
3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

Роман

Поскольку представитель представляет интересы своего доверителя перед третьими лицами, то не имеет.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

Роман

Нет, не имеет, поскольку

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 185 ГКРФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Таким образом, полномочия представителя ограничены доверенностью.

1.

1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников?

Роман

Да, заходить в квартиру доверенное лицо одного из собственников вправе, если это необходимо для выполнения действий, порученных доверителем.

2.

2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников?

Роман

Однозначно, нет. Согласно статье 246 ГКРФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом?

Роман

В отношении себя однозначно нет. Это незаконно, о чем прямо указано в ГКРФ.

Во-первых, согласно части ст. 182 ГКРФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Во-вторых, продажа в отношении распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется согласно ст. 246 ГКРФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и с учет преимущественного права выкупа согласно ст 250 ГКРФ,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В случае несоблюдения указанного положения и при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1
0
1
0

4.

4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?

Роман

Нет, не имеет право, однозначно. Сдача в аренду (найм)-это распоряжение имуществом, а статья 246 ГКРФ, указанная выше, предполагает распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, только с согласия всех собственников, поэтому ни сам собственник, ни доверенное лицо не вправе сдавать комнату без согласия других собственников.

Статья 304 ГКРФ предполагает, что собственник может требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Статья 42 Жилищного кодекса РФ также прямо предусматривает преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире другими собственниками.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В договорах бронирования и регистрации площадь квартиры указана 67, 7 квадратных метров
Добрый день. Покупка квартиры в новостройке, дом на момент подписания договора предварительного бронирования был завершен строительством и сдан. При бронировании квартиры необходимо было заключить и оплатить два договора: договор бронирования квартиры и договор регистрации квартиры. Срок оплаты 1 день. Требуют сразу подписать акт приемки работ по договору бронирования. Договор бронирования квартиры заключался не с застройщиком, а с компанией занимающейся предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение. Сумма по договору составляла 1% от стоимости квартиры. Договор регистрации квартиры заключался с застройщиком. В договорах бронирования и регистрации площадь квартиры указана 67,7 квадратных метров. Дом сдан на момент заключения обоих договоров. Квартира планировалась покупаться с использованием заемных средств банка (ипотека). У застройщика и банка, владелец один. Видимо и компания оказывающая посреднические услуги при бронировании аффилированное лицо. При выходе на сделку застройщик указывает в ДКП площадь квартиры 64,5 квадратных метров, за вычетом балкона/лоджии. Что противоречит первоначальным характеристикам описанных в договорах бронирования и регистрации квартиры. Пишу на официальные почтовые аккаунты застройщика и посредника письма о том, что настаиваю на пересчете стоимости, в меньшую сторону по факту уменьшенной площади в ДКП. Ответ от застройщика «текст в ДКП включая стоимость не меняется». Я в свою очередь отказываюсь от приобретения квартиры без пересчета конечной стоимости, сделка срывается. Ссылаюсь на ЖК РФ (Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года, редакция от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.12.2014 N 485-ФЗ, статья 15 гласит: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Помимо переплаты за 3,2 квадрата мне на них еще пришлось платить проценты по ипотеке в дальнейшем. В итоге застройщик возвращает денежные средства по договору регистрации квартиры. А вот компания посредник начинает тянуть время с возвращением 1% стоимости квартиры. Игнорирует мои письменные обращения. Какой шанс положительного решения суда с принудительным взысканием с компании посредника уплаченного мною 1% от стоимости квартиры?
, вопрос №2989081, Даниил, г. Москва
2 ответа
Доверенности нотариуса
Как оформить генеральную доверенность на маму для продажи квартиры?
Необходимо оформить генеральную доверенность на маму. На продажу квартиры. Что для этого требуется и сколько это стоит?
, вопрос №2616644, Евгения, г. Владимир
4 ответа
Право собственности
Есть генеральная доверенность от мужа на продажу квартиры, нужно ли его согласие на продажу?
если у меня есть генеральная доверенность от мужа на продажу квартиры, нужно ли мне его согласие на продажу.
, вопрос №1409141, кристина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Что должно быть написано в генеральной доверенности, чтобы выписать человека из квартиры, по его согласию?
Добрый день. Что должно быть написано в генеральной доверенности, чтобы выписать человека из квартиры по его согласию? Два брата решили продать квартиру, оба сидят в тюрьме. Зарегистрирован один по адресу квартиры
, вопрос №1357971, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли по генеральной доверенности составить и заверить брачный договор?
Здравствуйте!Возможно ли составить и заверить брачный договор по генеральной доверенности?Дочь и муж находятся за границей ,приехать возможности нет,мне нужен этот договор для решения моего жилищного вопроса, я военнослужащих,распределили жильё,на меня и двух дочерей,прописаны со мнойдочь вышла в прошлом году замуж,а у мужа собственность, приобретённая до брака,мне отказывают в жильё на старшую дочь,т.к.у её мужа есть собственность.Подскажите,как быть?Она на его жильё не претендует естестаенно,
, вопрос №1069633, Елена, г. Хабаровск
2 ответа