Мат капитал

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывшая жена купила под мат капитал жилье, но не выделила доли мне и дочери, то могу я сейчас через суд сделать это? когда она приобретала жилье, мы были в браке. доли хочу потребовать для того, чтобы она не смогла продать эту квартиру. она там одна собственник. спасибо.

, Малявин Олег, с. Измалково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение приобретено на имя одного из супругов для привлечения средств материнского капитала, требуется письменное обязательство оформить в общую собственность второго супруга и детей жилое помещение в течение 6 месяцев с определением размера долей по соглашению. Обязательство о выделе долей является одним из основных условий направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, так как рассматривается в качестве гарантии соблюдения прав детей и второго супруга. Если ипотека полностью выплачена, то должны быть выделены доли согласно обязательства.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.