Имеет ли он на это право или это наказуемо?

Добрый день. Чужой человек разместил фото моей сестры в инстаграмм в сторис, не спросив разрешения и не предупредив. Нам скинули скриншот. Имеет ли он на это право или это наказуемо? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Чужой человек разместил фото моей сестры в инстаграмм в сторис, не спросив разрешения и не предупредив. Нам скинули скриншот. Имеет ли он на это право или это наказуемо? Спасибо

Ирина

Без согласия лица, изображенного на фотографии, этот человек был не вправе размещать фотографию, но с учетом некоторых исключений, установленных статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

С уважением, Татьяна.