Взыскание старого долга за капремонт

Фондом капремонта в октябре 2017г.был направлен судебный приказ 08.12.2017 был Вынесен судебный приказ, который 26.01.2018 был мной отменен. 29.06.2020г. Был подан иск о взыскании долга за капремонт с 22.04.2014 по 08.2017г. С начло в иске про приказ и его отмену не упоминалось. Мной было отправлено в суд заявление о сроках исковой давности. На что фонд написал отзыв на возражение ответчика относительно иска упоминая судебный приказ и его отмену. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

, Михаил, г. Северодвинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Непонятно: в чем заключается Ваш вопрос.

В случае отмены судебного приказа (СП), кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением, то тем же: основанию и предмету.

В силу разъяснения Верховного Суда (Постановление ПСВ РФ № 43), период: с даты подачи кредитором заявления в мировой суд, о выдаче СП до даты вынесения судом, определения об отмене СП — в срок исковой давности (СИД) — не входит (СИД не течет).

Михаил
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте, Василий!

По существу вопроса- мне нужно еще предпринимать какие-либо действия, кроме подачи заявления исковой давности? И  срок обработки СП Просто выпадает из срока давности, или начинается новый отчет. Или срок давности только до выдачи СП

Я же уже писал об этом, выше. Повторю еще раз.

В силу разъяснения Верховного Суда (Постановление ПСВ РФ № 43), период: с даты подачи кредитором заявления в мировой суд, о выдаче СП до даты вынесения судом, определения об отмене СП — в срок исковой давности (СИД) — не входит (СИД не течет).