Возможно ли увеличить алименты до прожиточного минимума

У моего мужа трое детей. Всем он платит алименты. Вторая бывшая жена подала на увеличение размера алиментов до прожиточного минимума, так как она в декрете сейчас. Возможно ли в таком случае увеличение размера алиментов?

, Ольга, г. Владимир
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Индексацию алиментов производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (его копия) (далее — работодатель плательщика), о чем указанными лицами соответственно выносится постановление либо издается приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).