Работник архивного фонда Российской Федерации Симонов в публикациях в средствах массовой информации

Работник архивного фонда Российской Федерации Симонов в публикациях в средствах массовой информации использовал известные ему по службе сведения, касающиеся деятельности администрации одного из руководителей Советского Союза. Сведения относились к государственной тайне, однако Симонов сослался в публикации на то, что прошло много лет со времени событий, описываемых им в публикации, и народ должен знать такие факты истории.

Дайте правовую оценку действиям Симонова. По истечение какого времени разрешается использование документов Архивного фонда Российской Федерации, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с нормами Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне»-срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет, но при этом-

В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

То есть если истекло более 30 лет со дня засекречивания указанных сведений и не имело место решения межведомственной комиссии о продлении данного срока, то в действиях Симонова нет состава преступления