Совершила мелкую кражу в магазине косметики.(по глупости)вынесла из магазина.сумма 1020.по ценнику магазина(по

Совершила мелкую кражу в магазине косметики.(по глупости)вынесла из магазина.сумма 1020.по ценнику магазина(по себестоимости ниже)через неделю мне написали в ватсапе что видели все по камере и будут подавать заявление.что делать?как себя вести?когда вызовут в полицию.идти с адвокатом уже?пока не сообшений не звонков нет больше.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.7.27

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

По наказании, как видите-от штрафа до административного ареста до пятнадцати суток, или обязательные работы. Пока Вас не вызывали в полицию-никаких действий не предпринимайте, т.к. Вы обязаны будете явиться только на официальный вызов. Действительно, имеет смысл идти ( если вызовут) с адвокатом.

С уважением, Пархоменко Вадим.

На подобные сообщения не реагируйте. Вы не обязаны отвечать-это не из органов пишут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А кто Вам написал данное сообщение?

Чего они хотят?

В данной ситуации речь может идти только о мелком хищении, предполагающее административную ответственность.

В силу ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Соответственно привлечение к административной ответственности не порождает за собой судимости и не влечет вызываемых ей негативных последствий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Максимально, что грозит в данной ситуации, это привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, если ранее Вы не привлекались к ответственности за мелкое хищение:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если Вас ещё не вызывали в полицию, то и не спешите вообще отвечать что-либо пославшим Вам сообщение.

В полицию Вы вправе являться с защитником, но Вы и лично вправе знакомиться с материалами дела и давать объяснения.

И если доказательств хищения нет, то и признавать вину не следует.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вы вправе отказаться давать объяснения сотрудникам полиции и суду в принципе, и не обязаны доказывать свою невиновность.

вынесла из магазина.сумма 1020.по ценнику магазина(по себестоимости ниже)

Наталья

Если стоимость ущерба по итогу окажется ниже 1000 рублей, то ответственность может наступить по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.