А если можно межевать, то с чего нам начинать?

Здравствуйте, нам необходимо сделать перемежевание земельного участка с родственниками.

Наш участок размером 3,8 сотки, их участок 5 соток, т. Е. Всего 8,8 соток. Город Подольск, Московской области, мы обращались уже по этому вопросу за консультацией, нам ответили, что для перемежевания необходимо, чтобы в сумме было не менее 10 соток у владельцев, а если меньше, то только через суд, так ли это?

А если можно межевать, то с чего нам начинать?

Спасибо

Наталья Алексеевна

, Наталья Алексеевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Видите ли, если местными ПЗЗ (правилами землепользования и застройки) минимальный размер для образуемых участков установлен в размере 10 соток, то образовать участок путем перераспределения (ст. 11.7 Земельного кодекса РФ) не получится в силу ст. 11.9 Земельного кодекса РФ. И суд тут, с большой вероятностью, не поможет. Если только оспаривать ПЗЗ в суде.

Наталья Алексеевна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!