Добрый вечер)можно ли дать фамилию мужа (официально не расписаны ребенку, если муж не хочет признавать ребенка?

Добрый вечер)можно ли дать фамилию мужа (официально не расписаны) ребенку,если муж не хочет признавать ребенка?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно дать фамилию матери. Мать меняет фамилию и на этом основании меняет фамилию ребенка.

Второй вариант — установить отцовство. Если отец не хочет, это можно сделать через суд.

Но просто так изменить фамилию ребенка нельзя, фамилия ребенка должна совпадать с фамилией родителей или одного из них.

При установлении отцовства через ЗАГС в заявлении сразу указывается какая фамилия должна быть присвоена ребенку после установления отцовства.

С уважением, Андрей Козырев