1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет осуществляться раздел?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

При обоюдном согласии на развод и при 4-х летнем общем ребенке, как будет делиться имущество? Если розовое св-во на квартиру (34 кв/м) оформлено на двоих: на мужа и жену, ребенок просто прописан!

И еще, жена хочет получить долю от квартиры - деньгами, кто эту долю будет определять, а особенно как? Будет какая та оценка имущества?

Спасибо.

07 Ноября 2013, 11:38, вопрос №284450 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Раздел имущества при обоюдном согласии Вы можете оформить нотариальным соглашением, в нем Вы оговорите все условия раздела. Нотариальное соглашение имеет силу решения суда.

Кроме того, раздел имущества может быть проведен на основании судебного решения. На основании ст. 38 СК РФ имущество нажитое в совместном браке будет разделено пополам между мужем и женой. В квартире определены собственности 1/2 Ваша,1/2 Вашей жены. У ребенка собственности в квартире нет.

Суд Вам квартиру разделит согласно частей. 

Вы самостоятельно будете определять сколько стоит Ваша квартира. 

Ваша жена может продать свою долю, но Вы имеете приоритетное право на покупку ее доли. Если Вы откажетесь, то она имеет право продать свою долю в квартире третьим лицам.

Удачи Вам!

07 Ноября 2013, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна Михайловна
192
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В соств. со ст. 38 Семейного Кодекса РФ,  все имущество, при условии его раздела между супругами, должно делиться поровну. Следовательно, раздел недвижимости в натуре, не зависимо от того, кто из супругов был оформлен в качестве собственника квартиры в момент ее приобретения, будет проходить из расчета, что каждому принадлежит по 1/2 доли в праве собственности супружеского имущества.

На основании пункта 4 статьи 38 Семейного Кодекса РФ, сторона семейного спора, с кем после развода остаются проживать несовершеннолетние лица, вправе просить суд отступить от равенства супружеских долей в интересах детей. Раздел недвижимости в таком случае будет произведен на усмотрение суда, но по законному требованию одного из супругов (бывших супругов), который в судебном заседании обязан доказать свои доводы, путем предоставления доказательств того, что на момент рассмотрения дела по существу с ним проживают общие со второй стороной по делу дети, предоставить документы, свидетельствующие родство членов семьи — свидетельства о рождении детей, а также правоустанавливающие документы — свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Также, если одна сторона (ваша жена) выдвигает требования в том, чтобы получить свою долю от квартиры деньгами, то она должна предоставить суду отчет о независимой оценке квартиры.
07 Ноября 2013, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
135
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совместно нажитое  имущество всегда делится поровну на вспех членов семьи, т.е. и на ребёнка тоже. Что касается доли в денежном эквиваленте, то это также всё в суде, соответственно без оценщика не обойтись.  Все заявленные исковые требования только через суд, если не имеет место досудебная договорённость. Может Вы и без суда о сумме договоритесь, ведь и такое бывает. Вам в любом случае достанется меньше, ведь вместе с женой и ребёнок. А права ребёнка нарушать нельзя!!!

07 Ноября 2013, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но ведь Ваша квартира 34 кв.м уже изначально поделена на двоих! О какой доле ведёт речь жена? У ВАс уже нечего делить. Кроме того, имущество, нажитое супругами во время брака, детям не полагается (только после смерти родителей). Если жена хочет получить свою долю в деньгах, т.е. практически продать Вам свою долю, то проблем нет, если Вы захотите её купить. Прописка ребёнка, если он не собственник, продаже не мешает. Но вот продать 1/2 в однушке кому-то другому просто невозможно. Если только кто-то ради регистрации купит.

07 Ноября 2013, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.