8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет осуществляться раздел?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

При обоюдном согласии на развод и при 4-х летнем общем ребенке, как будет делиться имущество? Если розовое св-во на квартиру (34 кв/м) оформлено на двоих: на мужа и жену, ребенок просто прописан!

И еще, жена хочет получить долю от квартиры - деньгами, кто эту долю будет определять, а особенно как? Будет какая та оценка имущества?

Спасибо.

, Андрей, г. Ставрополь
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Раздел имущества при обоюдном согласии Вы можете оформить нотариальным соглашением, в нем Вы оговорите все условия раздела. Нотариальное соглашение имеет силу решения суда.

Кроме того, раздел имущества может быть проведен на основании судебного решения. На основании ст. 38 СК РФ имущество нажитое в совместном браке будет разделено пополам между мужем и женой. В квартире определены собственности 1/2 Ваша,1/2 Вашей жены. У ребенка собственности в квартире нет.

Суд Вам квартиру разделит согласно частей. 

Вы самостоятельно будете определять сколько стоит Ваша квартира. 

Ваша жена может продать свою долю, но Вы имеете приоритетное право на покупку ее доли. Если Вы откажетесь, то она имеет право продать свою долю в квартире третьим лицам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

В соств. со ст. 38 Семейного Кодекса РФ,  все имущество, при условии его раздела между супругами, должно делиться поровну. Следовательно, раздел недвижимости в натуре, не зависимо от того, кто из супругов был оформлен в качестве собственника квартиры в момент ее приобретения, будет проходить из расчета, что каждому принадлежит по 1/2 доли в праве собственности супружеского имущества.

На основании пункта 4 статьи 38 Семейного Кодекса РФ, сторона семейного спора, с кем после развода остаются проживать несовершеннолетние лица, вправе просить суд отступить от равенства супружеских долей в интересах детей. Раздел недвижимости в таком случае будет произведен на усмотрение суда, но по законному требованию одного из супругов (бывших супругов), который в судебном заседании обязан доказать свои доводы, путем предоставления доказательств того, что на момент рассмотрения дела по существу с ним проживают общие со второй стороной по делу дети, предоставить документы, свидетельствующие родство членов семьи — свидетельства о рождении детей, а также правоустанавливающие документы — свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Также, если одна сторона (ваша жена) выдвигает требования в том, чтобы получить свою долю от квартиры деньгами, то она должна предоставить суду отчет о независимой оценке квартиры.
0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Совместно нажитое  имущество всегда делится поровну на вспех членов семьи, т.е. и на ребёнка тоже. Что касается доли в денежном эквиваленте, то это также всё в суде, соответственно без оценщика не обойтись.  Все заявленные исковые требования только через суд, если не имеет место досудебная договорённость. Может Вы и без суда о сумме договоритесь, ведь и такое бывает. Вам в любом случае достанется меньше, ведь вместе с женой и ребёнок. А права ребёнка нарушать нельзя!!!

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Но ведь Ваша квартира 34 кв.м уже изначально поделена на двоих! О какой доле ведёт речь жена? У ВАс уже нечего делить. Кроме того, имущество, нажитое супругами во время брака, детям не полагается (только после смерти родителей). Если жена хочет получить свою долю в деньгах, т.е. практически продать Вам свою долю, то проблем нет, если Вы захотите её купить. Прописка ребёнка, если он не собственник, продаже не мешает. Но вот продать 1/2 в однушке кому-то другому просто невозможно. Если только кто-то ради регистрации купит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013