Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела?

Вопрос такой. 10.08.2020 мастер, которого я нашел по месту жительства в группе Viber, забрал у меня пылесос на ремонт, я оплатил сразу 2500 руб, без всяких договоров и т.п. Теперь ни денег, ни пылесоса, как не звонишь, всё сегодня через час и все в этом роде и так уже 8 дней. Сегодня вызвал полицию, написали заявление, но оштрафовать его могут только за незаконную деятельность (статья 14.1), а говорят, если хотите, чтобы вам вернули пылесос и (или) деньги, это надо обращаться в суд. Но я так понимаю, что в суде будут требовать какие то доказательства (а из доказательств только свидетели - отец, мать и сестра, которые видели, как оплачивали и отдавали на ремонт). Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела? Еще есть переписка с другом в whatsapp, где я с ним делился своими злоключениями с этим мастером и три записанных звонка матери с мастером, где она его спрашивает, ну когда мол привезешь его, а он типа через час, через 40 мин...

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

, Дмитрий, г. Саратов
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! В сложившейся ситуации Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении предусмотренного статьей 159 УК РФ, приложив к заявлению записи разговора с мастером.

Статья 159 «Мошенничество»

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, вы можете подать заявление в органы внутренних дел о мошенничестве со стороны мастера, поскольку он произвел хищение вашей собственности вместе с денежными средствами путем обмана. Помимо этого, вы имеете право направить мастеру претензию, если у вас есть какие-либо дополнительные контакты. В случае отрицательного результата (неответа на претензию), вам действительно придется обратиться в судебную инстанцию в рамках Закона РФ «О защите прав потребителя», а именно положений ст. 23, 23.1 и 28 (в рамках невыполненных услуг). При этом, вы сможете рассчитывать на дополнительное возмещение неустойки (пени). Стоит отметить, что и в случае начатого уголовного преследования вам придется подавать гражданский иск по возмещению нанесенного материального ущерба.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий! Ситуация  у вас весьма непростая, исходя из ваших слов могу предложить вам следующие механизмы.
1. Сохранить переписку( в формате изображения)
2. Найти свидетеля данной сделки
3 Подать гражданский иск на этого мастера.
4 Постараться найти аналогичных потерпевших от действия/бездействия данного человека.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.