Добрый день.
кадастровый номер 50:12:0030420:151Сергей
Согласно данным Росреестра - https://rosreestr.net/kadastr/...
Разрешенное использование: для объектов жилой застройки.
Соответственно в силу
Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указанный вид разрешенного использования предполагает
Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
Указанный код предполагает
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1
А именно применение кода 2.6 — многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), включающий
Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;
благоустройство и озеленение придомовых территорий;
обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха;
размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома
Вы можете построить как хостел, так и многоэтажый и многоподъездный дом, приведя в соответствие вид разрешенного использования требованиям кодов классификации.
Вот это, то что вы написали все понятно: «Так как земля в собственности, ст. 209 ГК РФ, то вы вправе пользоваться своим правом владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
А вот Вопрос заключается в том: что я могу там построить, что разрешено строить на таких землях? Просто дом, дом выше 3х этажей, дом на несколько семей, т.е. два-три подъезда, могу ли я построить дом и поставить магазин (т.к. написано с инфраструктурой) или я могу сделать там точку доступа интернет на весь район, магазин, что вообще означает «Под жилищное строительство с объектами инфраструктуры»?
это самый хороший ВРИ. Земли под ИЖС с объетами инфраструктуры выделяются строго из земель населенных пунктов. Вы можете возвести на таком участке жилой дом и оформить временную или постоянную регистрацию по установленному адресу.
Жилые строения на участках под ИЖС обязательно подключаются ко всем коммуникациям со стороны органов местного самоуправления. Вам также должен быть обеспечен доступ к социально значимым объектам инфраструктуры: медицинским и образовательным учреждениям, магазинам.
Возведение жилого дома возможно за счет средств материнского капитала – это один из бонусов строительства на участке под ИЖС. Вы также можете получить налоговый вычет и проводить банковские операции с наделом – то есть брать под строительство кредит или ипотеку.