Зарегистрировать участок полученный по наследству
Добрый день! Подскажите, в 2008 году умера мать, было оформлено вступление нотариально вступление в наследство в том числе и по земельному участку, но все эти годы этот земельный участок не перерегистрировали на себя, налоги не платили, теперь когда хотели заняться данным вопросом, говорят что все земля принадлежит сельсовету. Есть ли какой нибудь выход зарегистрировать землю на себя сейчас? может по суду?
Вообще изымаются невостребованные земельные доли сельскохозяйственного назначения, неиспользуемые или используемые не по назначению в течение 3 и более лет подряд. Исключение — если оформлено право собственности на такую долю. Если у Вашей мамы был земельный участок сельскохозяйственного назначения, она его оформляла в собственность в Росреестре?
Земельные участки для личного подсобного хозяйства не изымаются (за исключением изъятия для государственных или муниципальных нужд). Однако такое изъятие носит возмездный характер (т.е. собственнику должны заплатить выкупную цену за него).
Для более конкретного ответа нужно читать решение суда, на основании которого был изъят земельный участок.