Социальные пособия

Последние 2месяца судебные приставы списывают у моей сожительницы 50% с пенсии по потере кормильца, которая выплачивается на ребенка . На каком основании? Ведь с 1 июня 2020 вступил в силу закон о запрете взыскания с пенсий и пособий.

, Алексей, г. Сальск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов в том на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. В такой ситуации необходимо обратиться в службу судебных приставов, предоставив документы о том, что на конкретный счет приходят именно указанные выплаты, а также можно подать жалобу руководителю данной организации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не может быть обращено взыскание не следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вам следует разъяснить приставам, что списание идет с вышеуказанного дохода и это противоречит Закону.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,