Социальные пособия

Последние 2месяца судебные приставы списывают у моей сожительницы 50% с пенсии по потере кормильца, которая выплачивается на ребенка . На каком основании? Ведь с 1 июня 2020 вступил в силу закон о запрете взыскания с пенсий и пособий.

, Алексей, г. Сальск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не может быть обращено взыскание не следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вам следует разъяснить приставам, что списание идет с вышеуказанного дохода и это противоречит Закону. При необходимости обжаловать эти действия.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,