Можно ли как-то остаться владельцем недвижимости иностранцу, в рамках ст. 238 ГК и указа № 201 Президента РФ?

В 2003 году мой отец получил в наследство дом и землю под Калининградом, в регионе, относящемуся к приграничной зоне. Отец не является гражданином РФ, но до сих пор владел этим имуществом, проблем никаких не было.

В связи с поправками, подписанными 20 марта президентом РФ, о внесении изменений в перечень приграничных территорий РФ, обратили внимание, что согласно ст. 238 ГК если имущество оказалось у иностранного гражданина на основании закона, но иметь его на праве собственности нет возможности, то в течение года оно должно быть добровольно отчуждено. В противном случае по решению суда, вынесенному по заявлению органа местного самоуправления, имущество подлежит принудительной продаже.

Я не нашёл информацию, когда эта статья вступила в силу, но во всех новостных ресурсах, которые написали о поправках, говориться, что крайний срок – 20 марта 2021 года (год со дня внесения поправок).

1. Правильно ли я понимаю, что эта ситуация возникла только сейчас, и моему отцу теперь необходимо продать недвижимость, или мы уже жили с риском принудительного отчуждения все 17 лет?

2. Отцу хотелось бы сохранить имущество, поэтому возник вопрос, можно ли каким-то способом переоформить на кого-то недвижимость, при этом оставшись его фактическим владельцем? Например, моя жена является гражданкой РФ, но надо, чтобы недвижимостью имел право распоряжаться только мой отец. Если придётся, я бы тоже подумал о гражданстве. Может существует какой-то юридический способ или договор, который позволит обойти этот момент с отчуждением имущества у иностранца?

Уточнение от клиента

Участок оказался на самом деле в приграничной зоне в 2011 году, когда был подписан указ о перечене приграничных территорий.

, Dmitrijs, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
написали о поправках, говориться, что крайний срок – 20 марта 2021 года (год со дня внесения поправок).

Dmitrijs

Добрый день! Изменения внесенные

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 201 вступили в силу 20 марта 2020, с даты официального опубликования.

Правильно ли я понимаю, что эта ситуация возникла только сейчас, и моему отцу теперь необходимо продать недвижимость, или мы уже жили с ри

Dmitrijs

Если территория на которой располагается ЗУ включена в перечень данным указом, то обязанность продать участок возникла после 20 марта когда изменения вступили в силу

Например, моя жена является гражданкой РФ, но надо, чтобы недвижимостью имел право распоряжаться только мой отец

Dmitrijs

можно оформить например договор займа и имущество предоставить отцу в залог, соот. предварительно оно будет переоформлено на другое лицо которое якобы получить от отца займ и в обеспечение отдаст имущество в залог.  Распоряжаться он им не сможет, но и отчуждает его номинальный владелец не сможет пока не будет снят залог. Либо продать участок в рассчроку растянув платежи на несколько лет и опять же сохранив за отцом залог но зарегистрировав переход права собственности, этот все таки будет более соответствовать ситуации

в 2011 году, когда был подписан указ о перечене приграничных территорий.

Dmitrijs

В этом случае он может быть принудительно продан на основании ст. 238 ГК РФ в любое время поэтому чтобы этого не произошло лучше произвести отчуждение добровольно в пользу гражданина РФ