По какой статье взымается неустойка с магазина за нарушение сроков возврата средств

Купил товар, он оказался с браком - вернул. Возврат был произведён 02.06.2020, средства поступили на счёт 27.07.2020. Какую статью нарушил магазин и возможно ли с него получить неустойку по суду?

, Егор, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Егор, добрый день!

Неустойка за нарушение сроков возврата денежных средств в связи с отказом покупателя от исполнения договора купли-продажи товара подлежит взысканию на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

В Вашем случае продавец нарушил срок возврата денег за возвращенный товар с недостатками.

В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.