8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Как правильно сделать запрос в администрацию, что бы получить справку на каком праве был предоставлен участок?

Здравствуйте. Вопрос такой. Как правильно сделать запрос в администрацию, что бы получить справку на каком праве был предоставлен участок? И возможно ли вообще добиться получить такой документ? Уже было судебное разбирательство завершившейся отказом в признани права собственности, т.к. нет оснований для возникновении ПРАВА. В качестве доказательства суду были предоставлены выписки из похозяйственных книг(получали в архиве), в которых значился глава хозяйства, работавший в то время(1939-1970г) в местном колхозе. И количество используемой земли так же указано. Но суд не нашел в этих выписках доказательства. И требует выписку из похозяйственной книги по форме утвержденной приказом Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012г П/103. В суд обращалась наследница главы хозяйства, в собственности которой находится 1/ 6 доли жилого дома, находящегося на территории этого участка. В данный момент наследников остальных частей дома уже нет вживых, как и наследодателя. В архиве кроме похозяйственных книг ничего больше нет. Изначально за документами обращались в администрацию. Но там сказали: «Все сгорело», ничего у нас нет, идите в архив.

Показать полностью
, Марина, г. Котельники
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Обращались ли вы в администрацию, для выдачи выписки из похозяйственной книги по форме утвержденной приказом Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012г П/103 на основании данных из архива? Какой получили ответ? Если есть решение суда, лучше всего вам его с затертыми личными данными прикрепить в вопросу. Опять же если речь идет о праве бессрочного пользования, то наследовать такой участок не получится. Но если есть доля в собственности на дом, то работает ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, вы можете поставить по выписки из ПХЗ земельный участок на кадастровый учет, зарегистрировать права на долю. Какие были исковые требования у вас ? 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Вопрос такой. Как правильно сделать запрос в администрацию

На территории каждого муниципального образования, должен быть принят соответствующий административный регламент   предоставления муниципальной услуги  по выдаче выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. в рамках такого регламента данная услуга и должна быть предоставлена.

Вы вправе в любом случае обратиться в администрацию в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Образец заявления во вложении к ответу.

0
0
0
0

В архиве кроме похозяйственных книг ничего больше нет. Изначально за документами обращались в администрацию. Но там сказали: «Все сгорело», ничего у нас нет, идите в архив.

Но вопрос скорее в другом, смогут ли они Вам ее выдать при отсутствии необходимых сведений, ведь им для выдачи выписки также нужны основания,  так как принятие решения об оформлении выписки из похозяйственной книги происходит при  наличии у конкретного гражданина права на земельный участок, и наличия у администрации соответственно таких документальных сведений о праве этого гражданина.

А потому вполне вероятно что в случае отсутствия таких данных, Вам дадут официальный ответ о невозможности ее оформления и выдачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
, вопрос №4074511, Александр, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
1000 ₽
Гражданское право
Как не получить "справку уклониста"?
Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет) На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат. Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.
, вопрос №4073890, Евгений, г. Тюмень
Наследство
Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке
Здравствуйте! Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке. 6мес прошло Как быть? Выдала мне свидетельство на один банк.
, вопрос №4072975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2020