Как сохранить рабочее место

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я мать-одиночка,3 месяца назад вышла на работу с декрета.сегодня нам объявили,что 1 декабря сокращается наш отдел.какие мои права,и на что я могу рассчитывать со стороны закона?!

, Наталья, с. Севастополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если официально Вы являетесь матерью-одиночкой и в графе «отец» свидетельства о рождении Вашего ребенка стоит прочерк, до достижения ребенком возраста 4 лет Вас не могут сократить. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.