376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно составить завещание

Я, мать,мужа нет, проживаю с сыном инвалидом 1-ой группы в 3-х комнатной квартире Квартира находится в равных долях (1/2 доля моя, 1/2 доля сына). Сын недееспособен - я его ОПЕКУН. В случае моей смерти он является первым наследником 1/2 моей доли, которая полагается ему. А как мне правильно составить завещание если оставшуюся долю я хочу подписать родному брату моего покойного мужа и младшей дочери моего покойного родного брата. (Ведь после моей смерти, мой сын скорее всего попадёт в интернат и тогда вся собственность будет принадлежать государству.)

07 Ноября 2013, 11:12, вопрос №284428 наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу, для составления завещания. При составлении завещания Вам необходимо знать, что независимо от того, на кого будет составлено завещание Ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам!

07 Ноября 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

при составлении завещания ваш сын имеет право и к сожалению не сможет отказаться от обязательной доли (т.к. является инвалидом и недееспособным), он половину от той доли, которую получил бы по закону т.е. ваша 1/2 доля квартиры будет делится между сыном и наследником по завещанию в равных долях (если на момент смерти у вас будет из наследников первой очереди только сын). Важно отметить также, что дочь вашего покойного родного брата сможет наследовать по закону в случае смерти вашего сына, т.к. они являются двоюродными братом и сестрой 1144 ГК, таким образом его собственность может и не отойти государству.

07 Ноября 2013, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут