Как правильно составить завещание

Я, мать,мужа нет, проживаю с сыном инвалидом 1-ой группы в 3-х комнатной квартире Квартира находится в равных долях (1/2 доля моя, 1/2 доля сына). Сын недееспособен - я его ОПЕКУН. В случае моей смерти он является первым наследником 1/2 моей доли, которая полагается ему. А как мне правильно составить завещание если оставшуюся долю я хочу подписать родному брату моего покойного мужа и младшей дочери моего покойного родного брата. (Ведь после моей смерти, мой сын скорее всего попадёт в интернат и тогда вся собственность будет принадлежать государству.)

, наталья, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу, для составления завещания. При составлении завещания Вам необходимо знать, что независимо от того, на кого будет составлено завещание Ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

при составлении завещания ваш сын имеет право и к сожалению не сможет отказаться от обязательной доли (т.к. является инвалидом и недееспособным), он половину от той доли, которую получил бы по закону т.е. ваша 1/2 доля квартиры будет делится между сыном и наследником по завещанию в равных долях (если на момент смерти у вас будет из наследников первой очереди только сын). Важно отметить также, что дочь вашего покойного родного брата сможет наследовать по закону в случае смерти вашего сына, т.к. они являются двоюродными братом и сестрой 1144 ГК, таким образом его собственность может и не отойти государству.