8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить завещание

Я, мать,мужа нет, проживаю с сыном инвалидом 1-ой группы в 3-х комнатной квартире Квартира находится в равных долях (1/2 доля моя, 1/2 доля сына). Сын недееспособен - я его ОПЕКУН. В случае моей смерти он является первым наследником 1/2 моей доли, которая полагается ему. А как мне правильно составить завещание если оставшуюся долю я хочу подписать родному брату моего покойного мужа и младшей дочери моего покойного родного брата. (Ведь после моей смерти, мой сын скорее всего попадёт в интернат и тогда вся собственность будет принадлежать государству.)

, наталья, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу, для составления завещания. При составлении завещания Вам необходимо знать, что независимо от того, на кого будет составлено завещание Ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

при составлении завещания ваш сын имеет право и к сожалению не сможет отказаться от обязательной доли (т.к. является инвалидом и недееспособным), он половину от той доли, которую получил бы по закону т.е. ваша 1/2 доля квартиры будет делится между сыном и наследником по завещанию в равных долях (если на момент смерти у вас будет из наследников первой очереди только сын). Важно отметить также, что дочь вашего покойного родного брата сможет наследовать по закону в случае смерти вашего сына, т.к. они являются двоюродными братом и сестрой 1144 ГК, таким образом его собственность может и не отойти государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 07.11.2013