Добрый день, продали с ИП пломбировочный скотч по б/н 23 июля его оплатили, до сих пор не забрали( товар в

Добрый день, продали с ИП пломбировочный скотч по б/н 23 июля его оплатили, до сих пор не забрали( товар в наличии) сегодня прислали письмо просят вернуть деньги, пишут обстоятельства поменялись Товар не нужен. Мы можем не возвращать?

, артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

На практике покупатель может (в нарушение договора) отказаться от принятия товара, об этом сказано в статье 484 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Вы можете не передавать товар, но деньги придётся вернуть. При этом вы вправе требовать возмещения возможных убытков и расходов на хранение товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!