Здравствуйте, устроился на работу, подписал трудовой договор, в нем ни слова не говорится о штрафах, но на

Здравствуйте, устроился на работу, подписал трудовой договор, в нем ни слова не говорится о штрафах, но на словах штрафуют всех и за каждый неверный шаг, доходит до абсурда, штрафы эти упоминаются руководством только на словах и естественно ни слова о них в договоре, насколько правомерны их штраные санкции?

, Роман, г. Кумертау
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой кодексРоссийской Федерации  ограничивает возможность привлечения работника к материальной ответственности. Непосредственно финансовая ответственность у работника присутствует лишь в виде материальной ответственности в случаях, предусмотренных федеральным законодательством при причинении вреда имуществу работодателя (ст. 232, 233, 238, 241 — 245ТК РФ). Данные правоотношения регулируются сторонами в трудовом договоре, а в отдельных случаях — в договоре о материальной ответственности.

Возможность штрафовать работников за какие-либо нарушения исключена положениями ст. 192 ТК РФ, которая запрещает применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При этом ТК РФ прямо предусматривает закрытый перечень дисциплинарных взысканий, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
В случае же наложения на работника именно штрафа он вправе обратиться в государственную инспекцию труда или суд. При проведении проверки государственной инспекцией труда штрафы будут отменены, а недобросовестный работодатель оштрафован.

Вопрос лишь в том, как образом Ваш работодатель оформляет т.н. «штрафы». Если издается приказ о снижении размера премии (как пример) на Н-ное число процентов — он прав в части формулировки и нужно, соответственно, разбираться с содержанием положения о премировании (если таковое имеется в организации).