Можно ли провести зачет задолженности по договору займа погашения задолженности перед директором по займам​ в счет оплаты счета за мебель для личных целей​?

Можно ли провести зачет задолженности по договору займа погашения задолженности перед директором по займам в счет оплаты счета за мебель для личных целей ?

, Елена, г. Люберцы
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Мебель для личных целей директора? Вы можете прекратить обязательство по займу путем зачета Вашего требования о возмещении средств по оплате счета за мебель. Рекомендую составить соглашение о зачете.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,