А 07.08 я решила уволиться ( мне предлож.друг.работу) могут меня уволить 21.08 начальник отказывается

Ушла в отпуск 3.08 мне выплатили отпускные 01.08. А 07.08 я решила уволиться ( мне предлож.друг.работу) могут меня уволить 21.08 начальник отказывается..

, Ольга, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ требует от работника предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Данное положение закона имеет целью предоставление работодателю срока для поиска поиска нового работника, а не обязанность работника непременно отработать этот срок перед увольнением

Согласно ч. 1 названной статьи течение срока указанного выше предупреждения о расторжении трудового договора начинается на следующий день после получения заявления работодателем. При этом норма не содержит каких-либо оговорок и исключений относительно исчисления срока при нахождении работника в отпуске.

Таким образом, Ваше нахождение в отпуске не препятствует подаче заявления об увольнении по собственному желанию. Если Ваше заявление в письменной форме поступило работодателю 07.08.2020, то отсчет двух недель начинается с 08.08.2020 и срок истекает, соответственно, 22.08.2020. В этот день Вас обязаны уволить по собственному желанию.

Согласие или несогласие работодателя в данном случае роли не играет. Если Ваше увольнение не будет оформлено 22.08.2020, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а если вследствие данной задержки Вы утратили возможность устроиться на другую работу или потеряли доход, также можно попытаться взыскать убытки с работодателя.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощи с составлении жалоб и заявлений, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.