Предоставление отпуска беременной в любое время

Добрый день, поясните, пожалуйста. Имеет ли беременная женщина право перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на любое удобное для нее время в течение беременности? Имею ввиду не непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам, а, например, за 2-3 месяца до него. Может ли в этом отказать ей работодатель?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Статьей 260 Трудового кодекса РФ гарантируется предоставление отпуска беременной женщине по её желанию только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если за 2-3 месяца до начала отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск не по графику отпусков, то работодатель вправе и отказать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.